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政策法规

公益捐赠免税计算方法说明



       根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条中规定:"企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。"
 
 现就企业捐赠免税计算方法举例如下:
 

某企业,年度利润总额1000万元,企业所得税率25%:
 1、如该企业当年未发生公益性支出,则应正常缴税:
 应纳税额=1000*25%=250万元
 
 2、如该企业向基金会捐赠大于等于120万元(该企业年度利润的12%):
 应纳税额=(1000-120)*25%=220万元


 3、如向基金会捐赠少于120万元:
 应纳税额=(1000-实际捐赠)*25%
 
 所得税法第六条第二款及其实施条例第二十四条规定,个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;个人捐赠免税计算方法举例:
 张女士月收入6000元,按照现在的个税费用扣除标准3500元,假如在不考虑"三险一金"的情况下:
 1、张女士未发生公益捐赠:张女士的"应交税金"为:
 (6000元-3500元)×10%-105=145


 2、假设张女士捐款1800元,张女士的“应交税金”为:
 (6000-1800-3500)×3%=21